Programa general, ficha de actividad

Miércoles 20 de junio de 2018 11:00 a 11:30

Poster

Clasificaciones de imágenes sintéticas creadas en software libre Blender

Presenta: Carlos Alberto Stelle, Ejército de Tierra de Brasil, Directoria de Servicio Geografico

Autores: Carlos Alberto Stelle, Francisco Javier Ariza-López y Manuel Antonio Ureña-Cámara

El presente estudio pretende clasificar y caracterizar imágenes totalmente sintéticas de escenários aleatórios referentes a sensores remotos pasivos. Para se conseguir tal objectivo se plantea una propuesta basada en que las imágenes son generadas a partir del Simulador de Imágenes Sintéticas (SImS) basado en software libre, actualmente en desarrollo y parcialmente concluído, a través de la incorporación de datos de la Librería Espectral ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer) y de las características de resoluciones espaciales y espectrales de los sensores OLI (Operational Land Imager) y TIRS (Thermal Infrared Sensor) de la plataforma LANDSAT 8. En este sentido, se espera que el presente artículo sirva como un validador de la calidad tanto del simulador en desarrollo, como de la potencialidade de los clasificadores elegidos. De esta forma, este trabajo puede vir apoyar muchos proyectos y estudios operacionales como las aplicaciones de desarrollo de sensores, usos militares, monitoreo de área florestales, crescimiento urbano y cultivos agrícolas, meteorología, defensa civil, etc.

Más información:

1. Teledetección: métodos y técnicas de observación de Tierra en el siglo XXI

Otras actividades en 1. Teledetección: métodos y técnicas de observación de Tierra en el siglo XXI

12:10 h. a 12:24 h.

Comunicación Oral

Análisis global de áreas quemadas para la modelización climática: proyecto Fire_cci

Ponente: Emilio Chuvieco Salinero, Universidad de Alcalá

11:56 h. a 12:10 h.

Comunicación Oral

Evolución batimétrica de la gola de la Encañizada en el Mar Menor y su publicación mediante servicios INSPIRE

Presenta: Manuel Erena Arrabal, IMIDA

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

La posición de la línea de costa extraída de imágenes satelitales como herramienta de seguimiento y análisis de cambios en playas Mediterráneas

Presenta: Carlos Cabezas Rabadán, Universitat Politècnica de València

11:43 h. a 11:56 h.

Comunicación Oral

Sistema para la extracción masiva de líneas de costa a partir de imágenes satélite de resolución media para la monitorización costera: SHOREX

Presenta: Jesús Palomar Vázquez, Universitat Politècnica de València

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Selección de variables para la clasificación global de área quemada con Random Forest y datos AVHRR-LTDR

Presenta: Emilio Chuvieco Salinero, Universidad de Alcalá

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Exploración de la contaminación del aire por partículas en Madrid mediante imágenes MODIS y datos terrestres

Presenta: Antonio Moreno Jiménez, Universidad Autónoma de Madrid

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Promedios espaciales de medidas in situ frente a observaciones de teledetección: análisis con humedad del suelo

Presenta: Nilda Sánchez Martín, Universidad de Salamanca

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Estimación de biomasa residual forestal en masas de Pinus Halepensis mediante datos LiDAR-PNOA

Presenta: Darío Domingo Ruiz, Universidad de Zaragoza

13:05 h. a 13:18 h.

Comunicación Oral

Utilización de imágenes procedentes de vehículos aéreos no tripulados para la identificación de cubiertas vegetales arvenses en zonas de cultivos de olivar. Estudio de caso: La Sierra de las Nieves (Málaga)

Presenta: FRANCISCO JAVIER LIMA CUETO, UNIVERSIDAD DE MÁLAGA

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Caracterización de la diversidad estructural de paisajes forestales mediterráneos afectados por incendios recurrentes mediante datos LIDAR-PNOA

Presenta: Antonio Luis Montealegre Gracia, Universidad de Zaragoza

11:30 h. a 11:43 h.

Comunicación Oral

Monitoreo ecológico multitemporal de la Albufera de València con imágenes Sentinel-2

Presenta: Patricia Urrego, Universitat de Valencia - Image Processing Laboratory (IPL)

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

El renacer de la laguna temporal de San Benito: un análisis multitemporal a partir de imágenes Landsat

Presenta: Javier Pérez Moreno, Universitat de Valencia

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Rectificación geométrica, corrección atmosférica y topográfica en la isla de El Hierro (Islas Canarias) con imagen de satélite Geoeye-1

Presenta: Miriam Dominguez Segarra, Universitat de Barcelona

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Integración de datos LiDAR e imágenes Sentinel 2A para la evaluación de la densidad de cobertura vegetal en una cuenca hidrológica de carácter forestal

Presenta: José Antonio Gutiérrez Gallego, Universidad de Extremadura

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Estimación del índice de área foliar verde y marrón de diferentes cultivos con Sentinel-2

Presenta: Jesus Delegido Gomez, Universidad de Valencia

13:18 h. a 13:30 h.

Comunicación Oral

Detección de metales pesados en suelos a partir de espectroscopía e imágenes Worldview 3

Presenta: Patricia Oliva Pavon, Universidad Mayor

12:37 h. a 12:50 h.

Comunicación Oral

Datos LIDAR para la delimitación de la fracción de cabida cubierta (FCC) en dehesas de la región mediterránea

Presenta: Isabel María Arenas Corraliza, Universidad de Extremadura

12:50 h. a 13:04 h.

Comunicación Oral

Validación del producto Landsat 8 OLI Level-2 mediante espectro-radiometría de campo en cubiertas mediterráneas no forestales

Presenta: Alberto García Martín, Centro Universitario de la Defensa de Zaragoza

11:00 h. a 11:30 h.

Poster

Cartografía semi-automática de terrazas de cultivo a partir de datos LiDAR

Presenta: Adolfo Calvo Cases , UV

12:24 h. a 12:37 h.

Comunicación Oral

Tecnología LIDAR como fuente de datos para la prevención de los incendios en la interfaz urbano forestal

Presenta: Anna Badia Perpinyà, Universitat Autònoma de Barcelona

09:30 h. a 10:30 h.

Conferencia

"The Copernicus Space Ecosystem - the present and the future"

14:00 h. a 15:30 h.

Comida

Comida (4º planta Terraza)

10:30 h. a 11:00 h.

Pausa café

13:30 h. a 14:00 h.

Conclusiones

Sesión linea temática 1

Organiza, patrocina, colabora